09:54, 17 февраля 2021 года

«Роснефть» опередила всех международных «мейджеров»

Владимир Путин провел встречу с главным исполнительным директором, председателем правления ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным.

Президента интересовали результаты деятельности компании за 2020 год. Игорь Сечин начал с главного - с вакцинации, обеспечения необходимыми медицинскими услугами сотрудников. Эта работа в компании уже организована. Есть изоляторы, обсерваторы для наблюдения за вновь заступающей вахтой. Вахты удлинены, усилены медицинские бригады на промыслах.

«Вахты удлинены, для того чтобы реже менялись люди?» - поинтересовался Владимир Путин.

Перед заступлением на вахту, уточнил И. Сечин, специалисты проходят 14-дневное наблюдение. В дальнейшем те, кто имеет проблемы со здоровьем, направляется в изоляторы, где организовано врачебное наблюдение. Здоровые приступают к работе. Вахты, безусловно, удлиняются.

Несмотря на драматическое влияние пандемии, «Роснефть» по итогам года получила 147 миллиардов рублей чистой прибыли в отличие от целого ряда международных «мейджеров», включая такие великие компании, как ExxonMobil, Chevron, Shell, Total (закончили год с убытками). «Таким образом, на сегодняшний день единственная компания из мирового нефтегазового сектора, которая оказалась в прибыли, - это мы», - резюмировал глава компании.

С учетом всех событий, связанных с пандемией, сокращением потребления компания смогла найти решения, снизить операционные затраты, издержки и выйти в прибыль. При этом удалось сократить чистый финансовый долг почти на 10 миллиардов долларов. Кроме того, прошлый год стал для «Роснефти» рекордным по открытию новых месторождений нефти и газа. Открыли три самых крупных в мире месторождения: два в Карском море, названные в честь наших маршалов Победы - Жукова и Рокоссовского. Третье на севере Таймыра - Западно-Иркинское месторождение. По данным международного аналитического агентства Wood Mackenzie, эти открытия стали крупнейшими в мире: средний ресурсный потенциал превышает четыре миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Это почти в два раза больше, чем у ближайших конкурентов «Роснефти», которые тоже открывали в прошлом году.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
««Роснефть» опередила всех международных «мейджеров»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2021 года