11:01, 17 февраля 2021 года

На Ставрополье в онлайн-формате прошёл первый слёт юных археологов

Ставропольский государственный музей-заповедник в рамках проекта «Популяризация археологической науки в образовательных учреждениях Ставропольского края» провёл слёт юных археологов в онлайн-формате

К первому краевому слёту начинающих археологов Ставрополья участники и их руководители подготовили и представили работы по трём направлениям. В разделе «практическая археология» большой интерес вызывают видеоролики по истории создания ткацкого станка и истории ткачества. В направлении «мини-экскурсии» участники разработали очень увлекательные темы. Так, семиклассница Екатерина Мернова из станицы Беломечетской выбрала своей темой «Историю украшений», Валерия Буц из Кочубеевского окунулась в древние века в мини-экскурсе «Половецкая красавица», «Историю случайной находки» исследовала десятиклассница Алина Назарова из села Ивановского.

Постарались и ребята, выбравшие формат мини-доклада. Все они – из села Кочубеевского. О «Курильницах катакомбной археологической культуры на территории современного Кочубеевского округа»поведал шестиклассник Тимофей Шишкин, О «Богатом сарматском захоронении из Большого Ипатовского кургана» – Анастасия Леденёва, ученица 4 класса, а восьмиклассница Ульяна Гайдашева представила «Казинский клад – самый богатый по количеству и разнообразию золотых предметов клад скифского времени». Не менее познавательны и другие доклады. Все участники показали хорошее знание материала, широкий кругозор и достойный уровень подготовки. Их пример, надеются музейщики, привлечёт и других юных ставропольцев к изучению истории родного края.