09:51, 13 февраля 2021 года

В России разработают механизмы адаптации к климатическим изменениям

Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений».

Правительству РФ поручается в течение шести месяцев разработать одноименную Федеральную программу на 2021 - 2030 годы, которая предусматривает создание наукоемких технологических решений, направленных на обеспечение экологической безопасности, улучшение состояния окружающей среды, изучение климата, механизмов адаптации к климатическим изменениям и их последствиям, обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов и принятия мер по уменьшению негативного воздействия их на окружающую среду.

Правительству поручено при разработке и реализации программы обеспечить взаимодействие и координацию в работе Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства науки и высшего образования, Министерства экологического развития и иных заинтересованных органов исполнительной власти.

Необходимо запланировать создание и развитие на базе действующих научных и образовательных организаций научно-образовательных центров и лабораторий, которые будут проводить исследования в данной области, в том числе с привлечением частных инвесторов.

Названы федеральные госпрограммы, в рамках которых будет финансироваться реализация запланированных мероприятий. На эти цели предусмотрены также ассигнования из бюджетов субъектов. Начиная с 2022 года правительство обязано представлять доклад о ходе реализации программы. Будет образован совет по реализации данной федеральной программы. Руководителям субъектов необходимо будет определиться с должностными лицами, которые будут отвечать за выполнение программы на уровне региона.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Климатические изменения требуют отдельного внимания»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2021 года