12:54, 13 февраля 2021 года

Ставропольский радиолюбитель рассказал о своём 40-летнем хобби

Во Всемирный день радио, который отмечается 13 февраля, ставрополец рассказал о своём необычном хобби – слушать радио на коротких волнах и общаться с такими же как он увлечёнными людьми со всего мира.

Дом Евгения Мурашкина в селе Безопасном Труновского округа сразу привлекает внимание – на территории участка стоит 10-метровая антенна. В ближайшее время радиолюбитель намерен поднять её до 30 метров.

Радио на коротких волнах слушают и транслируют на всех материках планеты. Подтверждение тому – сотни открыток из разных стран, которые хранятся у Евгения Мурашкина. За 40-летнюю историю своего хобби он накопил около 20 000 контактов.

«Началось мое увлечение, когда учился в восьмом классе. Учитель физики организовал кружок радиолюбителей. Тогда были распространены «шарманщики», которые делали самодельные радиоустройства», – рассказывает Евгений Николаевич.

А чтобы считаться настоящим радиолюбителем, Евгению пришлось вступить в ДОСААФ, сдать экзамены по базовым знаниям и получить соответствующую категорию.