11:52, 11 февраля 2021 года

Вакцинировавшийся от коронавируса житель Ставрополья рассказал о своих ощущениях

В России продолжается массовая вакцинация против COVID-19. В нашем регионе к десятому февраля медики привили более 33 тысяч ставропольцев. Из них вторым компонентом, то есть полностью, иммунизировали более шести тысяч жителей региона.

Специалисты предполагают, что интенсивность хода прививочной кампании приведет к скорой победе над пандемией. Свой вклад в нее вносит каждый вакцинировавшийся житель Ставрополья. Сорокашестилетний Сергей Кожевников - сотрудник МХК «ЕвроХим» из Невинномысска уже сделал это, и поделился впечатлениями с корреспондентом «Ставропольской правды»:

- Поставил прививку из-за того, что у меня есть старшие родственники, и я беспокоюсь о том, что могу их заразить. После вакцины гораздо меньше вероятности, что я могу заболеть и принести им вирус на себе. И с коллективом мы поговорили - определились, что будем делать именно российскую прививку, не будем ждать, когда нам привезут какую-нибудь другую. Сам препарат колется легко, безболезненно. Правда, потом бывает, что на второй-третий день немного болит рука – место укола. Но это индивидуальная реакция, у всех по-разному. В остальном — никаких неприятных ощущений.

Также Сергей напомнил о том, что перед вакцинацией следует внимательно ознакомиться с памяткой, в которой указано, что после процедуры нельзя посещать баню, расчесывать место инъекции, принимать антибиотики. Эти временные ограничения связаны с тем, чтобы не спровоцировать дискомфорт и не снизить эффективность введенного препарата.