16:41, 10 февраля 2021 года

В Ставрополе начнёт работу II Сретенская конференция

Как сообщалось ранее, с 11 по 14 февраля в Ставрополе пройдет II Сретенская конференция. Ее организаторы - Ставропольская и Невинномысская епархия, правительство края и администрация города, Северо-Кавказский федеральный университет, Сретенский клуб и Всемирный русский народный собор.

В преддверии конференции митрополит Кирилл выступил с обращением, в котором отметил, что участники Сретенской конференции, посвященной будущему России, рассмотрят такие актуальные темы, как выбор России, сетевая экономика, цифровые платформы, создание цифрового общества.

Может быть, некоторые удивятся, что Церковь занимается такими вопросами, говорится в обращении владыки Кирилла. Однако вопрос создания цифрового общества и сетевой экономики нуждается в правильной духовной и моральной оценке. Рядом с учеными должны быть религиозные деятели, духовные наставники и теологи, которые смогли бы предупредить и подготовить общество к столкновению с целым рядом побочных явлений. В современных условиях значение духовно-нравственной составляющей огромно. Совместными усилиями можно попытаться морально ограничить отрицательные стороны современных научных открытий.