11:51, 10 февраля 2021 года

Илья Авербух обсудил строительство ледовой арены в Ессентуках

В Ессентуках побывал известный фигурист Илья Авербух. Вместе с главой города Александром Некристовым он проверил ход работ по строительству ледовой арены. К амбициозному большому проекту приступили недавно, но меньше, чем за месяц видны масштабы долгожданного объекта.

«Мне неоднократно поступали вопросы от жителей, когда же появится в нашем городе спорткомплекс для занятий зимними видами спорта, и, вот радостное событие уже не за горами», - отметил глава администрации Ессентуков Александр Некристов.

Быстровозводимая конструкция будущей ледовой арены собирается в районе городского аэродрома, вблизи объездной трассы. Каток будет соответствовать всем мировым стандартам и требованиям, что позволит не только тренировать будущих чемпионов, но и проводить соревнования различного уровня, отметили в администрации города-курорта. Уже определён звездный тренерский состав, а инициатору проекта Илье Авербуху регулярно поступают заявки на поступление в ессентукскую школу хоккея и фигурного катания.

«Старшим тренером школы станет Яна Хохлова, чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта, она будет настраивать всю образовательную работу, - сообщил Илья Авербух. - Несколько тренеров приедут из других регионов».

В настоящее время полностью завершился монтаж металлокаркаса и бригада строителей приступает к натяжке внешнего тента кровли. Обшивку конструкции высотой с пятиэтажный дом сэндвич-панелями будут производить уже параллельно с внутренними работами, первым делом проведут освещение и вентиляцию. Площадка будет работать круглогодично, специальная холодильная установка, состоящая их двухмкамер, одна из которых резервная, чтоб лед не таял даже в самые жаркие дни.

Сердце спортивной школы зимних видов спорта - ледовая арена, полностью готова к установке, но сейчас пока находится в Санкт-Петербурге. Как только прилегающая к объекту территория освободится от большой строительной техники 12-тонная конструкция прибудет в Ессентуки. Значительно преобразится и территория возле ледового дворца, здесь появятся зоны отдыха и спортивные площадки на свежем воздухе, рассказали в администрации города.