08:35, 10 февраля 2021 года

Аэропорт в Минеральных Водах увеличит маршрутную сеть

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с председателем совета директоров АО «Авиакомпания Азимут» Павлом Удодом и генеральным директором компании «Новапорт Холдинг» Сергеем Рудаковым. Обсуждены ход реализации трехстороннего соглашения о развитии в крае межрегиональных авиаперевозок, заключенного год назад между компаниями и правительством края, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Владимир Владимиров отметил, что для поддержки авиакомпаний в условиях пандемии на Ставрополье второй год осуществляется субсидирование авиаперевозок. Глава края также подчеркнул, что развитие межрегионального авиасообщения в современных условиях является наиболее перспективным для Ставрополья. Это имеет особое значение и для развития краевой туристской отрасли, в которой в настоящее время ставка делается на внутренний туризм.

- Сегодня российские туристы, прибывающие в край, - главная целевая аудитория курортов Кавминвод. Поэтому мы будем поддерживать все устремления по расширению маршрутной сети межрегиональных авиаперевозок. И для нас очень важно сотрудничество с постоянным партнером, который обеспечит растущую загрузку аэропортов Ставрополья, - сказал Владимир Владимиров.

Как отметил Павел Удод, аэропорт Минеральные Воды уже стал одним из базовых для авиакомпании. Здесь создано подразделение авиакомпании «Азимут», в котором работают более 40 сотрудников. Планируется, что в текущем году здесь будут постоянно базироваться три воздушных судна компании, в 2022-м к ним предполагается добавить еще два.

В этом году компания планирует увеличить и свою маршрутную сеть из Минвод - ориентировочно до 22 направлений.

- В ближайшие два-три года расширение маршрутной сети будет продолжено. Причем наши планы распространяются не только на Минеральные Воды, но и на аэропорт Ставрополь. Мы позиционируем себя, как авиакомпанию Юга России, и обеспечение прямых межрегиональных полетов, минуя московский узел, - наш приоритет, - сказал Павел Удод.

Обсуждены планы развития аэропортовой инфраструктуры. По словам Сергея Рудакова, компанией «Новапорт Холдинг», в управлении которой находятся аэропорты края, подготовлен проект реконструкции ставропольского аэровокзала. В этом году планируется начать строительство здания нового пассажирского терминала площадью около 6 тысяч квадратных метров. Как прозвучало, его возведение может занять около двух лет.

- Это будет терминал, соответствующий современным стандартам: оснащенный телетрапами, автоматической системой регистрации, зонами отдыха, - отметил Сергей Рудаков.

Пресс-служба губернатора СК.

«База для «Азимута»»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2021 года