16:30, 9 февраля 2021 года

Министр здравоохранения Ставропольского края: Вакцины хватит на всех

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Министр здравоохранения края Владимир Колесников во время брифинга в региональном правительстве края рассказал о ее результатах и о том, как проходит вакцинация против СOVID-19.

- На эпидемиологическом спаде нам важно помнить, что главное - не заболеть сейчас, соблюдать уже привычные меры эпидбезопасности, чтобы удержать достигнутую стабилизацию ситуации и добиться еще более заметной тенденции снижения количества заражающихся коронавирусом. Мы возвращаем профили деятельности клиник, которые были задействованы в лечении COVID-19. Но мы не знаем, как поведет себя вирус дальше: будет ли третья волна? Поэтому в случае необходимости готовы в течение 48 часов перепрофилировать медучреждения обратно в ковидные госпитали, - рассказал журналистам Владимир Колесников.

По информации минздрава СК, в связи с эпидемиологической стабилизацией на 9 февраля в регионе количество ковидных коек немного сократилось: с 4209 до 3969. Для того чтобы мед-организации вернулись в привычный режим работы в обозримом будущем, в крае планируется открыть профильное ковидное медучреждение. Возможно, что для новой организации построят отдельное здание. В настоящий момент специалистами разрабатываются проектные решения.

Тем временем на Ставрополье, как и по всей России, продолжается массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Она стартовала 18 января, и за короткий промежуток времени краевым властям удалось открыть 50 прививочных пунктов в 41 медицинском учреждении. Помимо этого, в регионе организованы и мобильные бригады иммунизации.

- Мы привили 32 тысячи человек. Сохраняя режим противоэпидемиологической безопасности и холодовой цепи, вышли на хороший объем охвата вакцинацией. Порядка двух - двух с половиной тысяч человек ежедневно получают первый компонент вакцины. Вторым привито уже более пяти тысяч человек, они завершили полный цикл вакцинации. Сегодня ночью мы получили 15120 доз двухкомпонентной вакцины. На этой неделе ожидаем еще порядка 30 тысяч доз вакцин. Ее хватит на всех, - заверил министр здравоохранения.

По его словам, приоритеты медиков в вопросах иммунизации сосредоточены именно на старшем поколении. Для такого решения есть веские причины:

- Обращаюсь к населению Ставропольского края. Для нас крайне важно, чтобы в этот процесс максимально включились лица старше 60 лет. Так как самый большой процент смертности зарегистрирован именно в этой возрастной категории. Смертность лиц старше 55 - 60 лет составляет 82 процента из общего количества летальности от COVID-19. Отмечу, что из 32 тысяч вакцинировавшихся жителей Ставрополья 42 процента - лица старше 60 лет.

Важно, что борьба с пандемией не заняла все поле деятельности краевого минздрава. Так, глава ведомства сообщил, что несмотря на все известные события работа по реализации нацпроектов и региональных программ продолжается:

- В минувшую пятницу прошло совещание под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, где нам были озвучены текущие задачи. Приоритеты расставлены: вакцинация населения, национальные проекты в части модернизации первичного звена здравоохранения, цифровая трансформация в здравоохранении - создание единого информационного контура. Понимая многоуровневость задач, мы продолжаем работать в прежнем режиме, параллельно по всем.

«Вакцины хватит на всех»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2021 года