17:12, 9 февраля 2021 года

Фонды Ставропольского музея-заповедника пополнились интересными экспонатами

Документальный фонд Ставропольского государственного музея-заповедника пополнился новыми материалами. В собрание коллекций вошли документы, фотографии, фронтовые письма, открытки из личного архива ставропольской семьи Легостаевых, относящиеся к первой половине XX века.

В музей обратилась Жанэта Сергеевна Ашрафьянц (в девичестве – Легостаева) с просьбой принять в дар материалы о ее родителях, уроженцах города Ставрополя (Ворошиловска): Сергее Дмитриевиче и Евгении Кондратьевне. Отец был военнослужащим лётных войск. В январе 1937 года был призван Ворошиловским военным комиссариатом в ряды Красной армии, а уже через два года окончил летную школу. Служил в 14 гвардейском авиационном полку дальнего действия, затем – в 337 авиационном полку особого назначения.

В ночь с 22 на 23 августа 1944 года экипаж самолета B-25 Mitchell выполнял задание по оказанию военной помощи братской Югославии: сбрасывал вооружение, боеприпасы и медикаменты. На борту находилось три человека, в том числе штурман С. Д. Легостаев С боевого задания экипаж не вернулся. Капитан С.Д. Легостаев был кавалером орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды (1943 год).

Фотографии С.Д. Легостаева представляют интерес с точки зрения истории униформы военнослужащих воздушных сил советской армии. По ним можно проследить эволюцию обмундирования и знаков отличия в период с 1939 по 1944 гг. По семейным фотографиям также можно судить о моде и вкусовых предпочтениях населения – типичной для того времени женской и детской одежде, как летней, так и зимней. Подлинные и уникальные материалы, переданные в музей, являются ценным источником по изучению истории Великой Отечественной войны, а также повседневной жизни дореволюционного и советского периода.