18:39, 5 февраля 2021 года

Валерий Савченко: На Ставрополье перевыполнили плановое задание по строительству жилья

Сегодня, 5 февраля, прошёл брифинг министра строительства Ставропольского края Валерия Савченко. Главная тема — итоги 2020 года.

Несмотря на пандемию коронавируса, год для строительной отрасли региона сложился в целом нормально. Причём планка по объёму строительства жилья была поднята по сравнению с первоначальными планами. И тем не менее, даже эти новые обязательства были перевыполнены на 2,7 процента. Итого в прошлом году было введено в эксплуатацию более 1,2 миллиона квадратных метров жилья.

Валерий Савченко подчеркнул, что на Ставрополье в прошлом году построены 13 детских садов, одна школа. А этот год обещает быть урожайным на сдачу в эксплуатацию общеобразовательных учебных учреждений. Из семи объектов будет введено пять школ в 2021 году, ещё две откроют двери перед школьниками в 2022-м.

Также министр добавил, что в прошлом году по программе «Молодая семья» обеспечены жильём 1295 ставропольских семей на 927 миллионов рублей. Успешно решаются вопросы по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства, реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья.