06:48, 5 февраля 2021 года

В Предгорном округе Ставрополья обновили Дом культуры

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Предгорный муниципальный округ. Ее темой стало развитие социальной инфраструктуры территории.

В селе Новоблагодарном глава края осмотрел Дом культуры. В 2018 - 2019 годах в рамках нацпроекта «Культура», федеральных и краевых программ здесь был проведен капитальный ремонт, установлено новое оборудование и мебель. Как рассказала директор учреждения Елена Щедрова, на базе Дома культуры действуют 17 кружков и секций, в которых занимаются 212 детей.

Были обсуждены перспективы дальнейшего развития ДК. Актуальным вопросом является доукомплектование механики сцены и оснащение созданной на базе учреждения студии звукозаписи. Глава региона поручил проработать возможность решения этих вопросов при поддержке краевого бюджета в текущем году.

Будет также рассмотрен вопрос благоустройства расположенной неподалеку лесопарковой зоны - здесь может появиться новая территория отдыха.

В селе Свобода Владимир Владимиров осмотрел здание школы № 23. Оно построено около 60 лет назад, находится в сильно изношенном состоянии. По итогам экспертизы был сделан вывод о нецелесообразности проведения капитального ремонта.

Главе края была представлена инициатива о строительстве здесь школьного здания на 100 учеников и возможностью размещения двух групп детского сада на 40 мест. Губернатор отметил, что вопрос может быть решен с помощью российской программы комплексного развития сельских территорий. Соответствующие возможности будут проработаны правительством Ставрополья с федеральным центром.

Похожая ситуация в школе № 20 в станице Суворовской. Строительство новой школы вместимостью до 1000 человек позволит перевести работу учреждения в односменный режим.

В станице Бекешевской губернатор осмотрел здание Дома культуры. В 1990-х оно было повреждено в результате пожара. После этого происшествия ДК площадью около трех тысяч квадратных метров продолжил работать, но часть его помещений полноценно использовать стало уже невозможно.

- Это крупный объект культуры, и с тем, что он находится в таком состоянии, мириться нельзя. Прошу очень ответственно подойти к подготовке проекта работ - ремонт должен снять все существующие в здании проблемы, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Социальные объекты в Предгорном округе»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2021 года