08:37, 5 февраля 2021 года

Ставропольские гандболисты открыли 2021 год победой в Астрахани

Гандболисты «Виктора» провели первый после почти полуторамесячной паузы матч чемпионата России в мужской суперлиге. В Астрахани наши парни мерились силами с местными динамовцами.

Глобальный перерыв в самой середине сезона пошел ставропольским мастерам ручного мяча на пользу. За это время командный лазарет опустел практически полностью (травму залечивает лишь Максим Куретков), вернулись наконец-то в строй и все представители тренерского штаба во главе с Сергеем Клёновым. И в Астрахани «Виктор» предстал боеспособным коллективом, которому по плечу большие задачи и который занимает явно не свое место в турнирной таблице.

Напомним, что поединок первого круга в краевом центре закончился боевым миром - 31:31. Весьма результативным выдалось и повторное рандеву, более того, соперники забили аналогичное число мячей - 62, но в этот раз победителя выявить все-таки удалось.

Дебют поединка остался за хозяевами, которые большими силами пошли к чужим воротам и к середине первого тайма обеспечили себе отрыв в четыре балла - 10:6. Однако вскоре динамовский запал иссяк, а «викторианцы», в свою очередь, навели порядок в защите, наладили командное взаимодействие и начали диктовать оппонентам свои условия.

Удачно вышел на площадку Игорь Черников - именинник (в этот день белорусский вратарь отмечал свое 26-летие) спас ворота трижды подряд. А на другом конце площадки блистал Иван Пасенов, поразивший за четыре минуты цель тоже три раза подряд и восстановивший к 20-й минуте статус-кво - 11:11. Уже в следующей атаке Антон Отрезов впервые оформил перевес гостей - 12:11, и больше волжане вперед в счете не выходили.

К перерыву на табло горели приятные для ставропольцев цифры 17:14, а во втором тайме «викторианцы» не позволили никому усомниться в их преимуществе. Они уверенно держали нити игры в своих руках, сохраняя комфортную дистанцию в три-четыре гола. Максимум, что смогли сделать динамовцы - сократили к окончанию противостояния разницу в счете до двух пунктов. Финальная сирена зафиксировала дебютную викторию «Виктора» в новом году - 32:30.

Слабым утешением для хозяев стали персональные достижения дирижера их атак Дмитрия Кантемирова, который с десятью голами был признан лучшим бомбардиром встречи. Восемь мячей забил Иван Пасенов, который в этот раз выступил еще и в роли пенальтиста - наш правый крайний реализовал четыре попытки из пяти поразить цель с семиметровой отметки.

Стоит также отметить, что участие в матче приняли все 16 при-ехавших в Астрахань игроков нашего коллектива, причем сразу десять «викторианцев» записали в свой актив точные броски. При этом ставропольцы продемонстрировали внушительное, практически трехкратное преимущество во владении мячом - 44 минуты против 16 у принимающей стороны.

Остается добавить, что теперь ставропольских мастеров ручного мяча ждут два поединка в родных стенах: 13 февраля в Граде Креста будут гостить «Пермские медведи», а еще через неделю - 20-го числа, в краевой центр пожалуют «Донские казаки» из Таганрога.

Протокол матча

«Динамо» (Астрахань) - «Виктор» (Ставрополь) - 30:32 (14:17).

«Динамо»: Верещагин (7 сэйвов/31 бросок = 22% надежности), Сураев (1/8=12%); Гумаров, Коваль, Кантемиров (10 голов/14 бросков), Артеменко (8/12), Вереин (3/5), Мухтаров (1/1), Фирсов, Князев (не выходил), Шелестюков (3/8), Щербак (2/2), Демин (3/4, красная карточка), Целищев, Чирков, Чуркин (н.в.).

«Виктор»: Заболотский (4/22=18%), Черников (4/16=25%); Кривенко (3/5), Поляков (2/2), Мазуров (3/6), Некрасов (1/1), Д. Макаров, Ильтинский, Афлитулин (2/4), Татаринцев (3/4), Харитонов (н.в.), Цокол, Отрезов (5/8), Пасенов (8/9), Кочура (3/3), Врачевич (2/2).