18:13, 5 февраля 2021 года

Педагоги невинномысского «Кванториума» повышают квалификацию в ходе образовательных сессий

В Невинномысске с осени прошлого года работает детский технопарк «Кванториум». Научная лаборатория была создана в рамках реализации национального проекта «Образование».

Уровень своих профессиональных компетенций педагоги «Кванториума» повышают в ходе образовательных сессий. Так, Артем Сасин, наставник Космоквантума, впервые прошел подобное обучение. Лекции ему и другим преподавателям читалиопытные педагоги из других детских технопарков России. ведущие специалисты в области астрономии, а также действующие инженеры-конструкторы космических аппаратов.

Во время сессии ее участники выполнили несколько практических работ. Идеи, предложенные педагогами, найдут применение в «Кванториумах» по всей стране.

Методист Елена Костенко и педагог-организатор Дарья Черевко, представлявшие невинномысский "Кванториум", также прошли курс повышения квалификации. «Технология проектирования образовательной и воспитательной среды. Начальный уровень» - такова была тема занятий. Сначала, в ходе лекций, а также своеобразных «мозговых штурмов», шел детальный разбор актуальных тем. Вот некоторые из них: «Тренды в образовании», «Креативное мышление и методы генерации идей», «Геймификация в образовании».

Вторую половину курса посвятили тестированию, а также командному созданию проекта образовательного мероприятия. Преподаватели успешно справились со всеми предложенными заданиями.

Как рассказали в министерстве образования СК, в «Кванториуме» Невинномысска на бесплатной основе ежегодно проходят обучение до 800 школьников. Возраст юных изобретателей - от 10 до 18 лет. Опытные педагоги-практики, а также руководители проектов-победителей всероссийских и международных инженерных конкурсов проводят обучение по шести направлениям (квантумам). Это Биоквантум, IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Наноквантум, Хайтек.

А. ИВАНОВ