08:24, 5 февраля 2021 года

На Ставрополье тысячи коммунальных объектов перешли в ведение региона

С начала 2019 года в краевое подчинение уже перешли тысячи объектов в сфере теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения.

В комитете Думы края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ под председательством Игоря Андрющенко рассмотрена реализация краевого закона, который предусматривает передачу объектов коммунальной инфраструктуры из муниципальной собственности в ведение края в сфере теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения. Основная цель документа - централизация управления, повышение эффективности работы объектов коммунальной сферы и модернизация устаревших технологий.

По данным министерства имущественных отношений края, на текущий момент на баланс ГУП СК «Крайтеплоэнерго» поставлено более 6 тысяч объектов, а на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - более 1 тысячи.

Участники совещания - региональные законодатели, представители профильных ведомств, предприятий коммунальной отрасли и органов местного самоуправления - обозначили ряд основных проблем: высокая степень износа инженерных сетей и устаревшее оборудование, которые требуют значительных капитальных вложений, а также отсутствие правоустанавливающих документов. В ряде случаев они существенно усложняют процесс передачи и дальнейшей эксплуатации.

С начала реализации закона парламентарии держат ее на особом контроле, так как это напрямую касается функционирования жизнеобеспечивающих объектов ЖКХ и своевременного предоставления жителям края качественных коммунальных услуг.

Парламентарии предложили в течение ближайшего времени подготовить четкий алгоритм действий в каждом муниципальном образовании по всем направлениям - водоотведению, водоснабжению и теплоснабжению. Кроме того, необходимо сформировать перспективный план модернизации объектов с самым высоким уровнем износа с учетом целесообразности их дальнейшей работы.

Еще одной рекомендацией стало усиление межведомственного взаимодействия на каждом этапе передачи объектов.

В рамках обсуждения основного вопроса совещания законодатели затронули тему перспективы развития водохозяйственного комплекса Ставрополья, в частности - планов по привлечению федеральных средств. По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, уже достигнуты договоренности с федеральным центром о финансировании работ по обновлению канализационного коллектора в Кисловодске. Кроме того, есть планы по реконструкции очистных сооружений в Пятигорске. Обсуждается возможность финансового обеспечения строительства второй нитки Кубанского водовода, новых очистных сооружений в Ставрополе и возведения новых блочных модульных котельных в Невинномысске.

На совещании парламентарии рекомендовали профильному ведомству обратить особое внимание на актуальность модернизации очистных сооружений в Советском городском округе. Объект небольшой, но имеет важное социальное значение. Законодатели выезжали на место и держат этот вопрос на особом контроле. Прозвучало, что подрядчик заканчивает проектирование работ и краевое министерство ЖКХ решает вопрос о привлечении средств федерального бюджета.

Информационно-аналитическое управление ДСК.

«Объекты ЖКХ – в ведение региона»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2021 года