10:18, 5 февраля 2021 года

Любительские творческие коллективы Ставрополья примут участие во Всероссийском фестивале

В 2021 году Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов в номинации «Традиции» проходит в рамках Национального проекта «Культура» на получение Грантовой поддержки в размере двух миллионов рублей.

Участие принимают коллективы народной музыки (традиционная национальная музыка в сценической обработке), народного танца (традиционная национальная хореография в сценических формах), народной песни (традиционное народное вокальное искусство в сценических формах, авторские произведения патриотической направленности), фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру Ставропольского края (традиционное национальное вокальное и инструментальное искусство в аутентичной форме, уникальные самобытные жанры — эпос, показ обрядовых действ).

Для ансамблей народной песни и фольклорных коллективов обязательным является исполнение разнохарактерных произведений (одно на выбор а capella), причем использование фонограмм не допускается.

Коллективы, рекомендуемые к участию, должны иметь звание «народный», «образцовый» или «Заслуженный коллектив народного творчества». Возраст участников — от 14 лет. При этом количественный состав фольклорного, народно-песенного и инструментального коллектива не должен превышать 16 человек, ансамблей народного танца и хореографических коллективов — 25 человек.

I этап – подготовительный (заочный) – продлится до 10 марта текущего года. Заявки направляются в краевой Дом народного творчества. II этап – отборочный (заочный) – пройдет в апреле в Москве в форме видеопросмотра. Завершится фестиваль гала-концертом и выставкой работ мастеров декоративно-прикладного искусства на одной из сценических площадок Москвы.

По итогам фестиваля коллективы-лауреаты проведут мастер-классы по своим номинациям на территории своего субъекта РФ.