18:03, 4 февраля 2021 года

Невинномысские школьники приняли участие в выездной олимпиаде МФТИ

В Невинномысске, на базе Центра детского научного и инженерно-технического творчества (ЦДНИТТ) прошла 60-я выездная физико-математическая олимпиада Московского физико-технического института. Она является одним из отборочных этапов олимпиады «Физтех». Победители и призёры выездного отбора, учащиеся 9-11 классов получают право принять участие в заключительном этапе турнира. Он пройдёт в конце февраля.

Традиционно проверка знаний представителями МФТИ проводится на зимних студенческих каникулах. Учащиеся вуза приезжают в свои родные города и привозят задания олимпиады. В этом году ее представителем в Невинномысске стал выпускник ЦДНИТТ Дмитрий Полозов.

В общей сложности 35 учащихся Центра и школ Невинномысска приняли участие в соревновании. Отметим, победа в «Физтехе» открывает возможность льготного поступления в ведущий технический вуз России.

В этот раз будущим в Невинномысске ученым предложили решить четыре задания по математике и четыре - по физике. На каждый из предметов отводилось по два часа. Многие учащиеся Центра уже вышли в финал «Физтеха» по результатам предыдущих испытаний. Несмотря на это, все они воспользовались дополнительной возможностью испытать свои знания.

По итогам турнира среди 11-х классов наилучшие результаты показали Даниил Кармацкий, Ванесса Струкова и Рустам Бурибаев. Лучшие среди десятиклассников - Максим Чалый и Станислав Фоменко.

А. ИВАНОВ