10:45, 3 февраля 2021 года

В ставропольском музее рассказывают об участии земляков в Сталинградской битве

Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г. Прозрителева и Г. Праве напомнил об участии в Сталинградской битве воинов-ставропольцев. Наши земляки были среди пехотинцев, артиллеристов, саперов, кавалеристов, связистов, минометчиков, танкистов и политработников.

Участие в Сталинградской битве принимали воинские части, создававшиеся в Ставропольском крае. 343-я стрелковая дивизия. была сформирована в городе Ворошиловске (Ставрополь) в августе 1941 года в корпусах Ставропольского педагогического института. Сегодня об этом напоминает мемориальная доска, установленная на здании одного из корпусов СКФУ на ул. Пушкина краевого центра. Дивизия была в числе соединений, покрывших славой свои боевые стяги на Волге. В числе защитников единственного уцелевшего многоэтажного жилого дома в центре Сталинграда, названного позже домом Павлова, был и наш земляк Василий Сергеевич Глущенко. На карте противника здание было обозначено как крепость.

В мае 1943 года 343-я стрелковая дивизия была преобразована в 97-ю гвардейскую стрелковую дивизию. А впоследствии за бои по освобождению Полтавы ей было присвоено наименование «Полтавская». Дивизия награждена орденом Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Богдана Хмельницкого. Семнадцать воинов этой дивизии были удостоены звания Героев Советского Союза. Свой боевой путь дивизия завершила 9 мая 1945 года в районе Дрездена.

Напомним, ранее о разгроме немецко-фашистских войск в Сталинграде 2 февраля 1943 года рассказывал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своём Instagram.