11:48, 3 февраля 2021 года

В Невинномысске первоклассники стали инициаторами доброго дела

Могут ли первоклашки стать инициаторами доброго дела, которое вовлекает в свою орбиту всё больше людей? Могут! Итак, началось всё три недели назад. Причём, на первый взгляд, событие, произошедшее в Невинномысске, информационным поводом можно было назвать с некоторой натяжкой. Учащиеся 1-А класса школы №20 изготовили и разместили на пришкольной территории и в окрестных дворах в общей сложности 30 птичьих кормушек. Домики для пернатых были сделаны с большой фантазией. Фанера, картон, тетра-пакеты, искусственные цветы и даже метёлки камыша - эти материалы использовали дети.

На удивление, не только первоклашки, но и учащиеся средних и старших классов не забывают регулярно класть в птичьи столовые различный корм: семечки, зерновые смеси и т.д.. Ну а для самих инициаторов доброго дела кормушки стали этаким своеобразным учебным пособием. В ходе экскурсий, в рамках изучения предмета «Окружающий мир», малыши ведут настоящую исследовательскую деятельность. Какие птицы прилетают лакомиться кормом? Зависит ли их аппетит от погоды? Каков рацион различных видов пернатых? Ответы на эти и многие другие вопросы уже получили первоклассники, благодаря которым голодной смерти в морозные дни избежало немало птиц.

В школе, тем временем, одна за другой рождались идеи, развивающие почин 1-А. Здесь решили не только продолжить работу по изготовлению кормушек, но и провести конкурс рисунков «Птичья столовая» и фотоконкурс на лучший снимок пернатых. Также ученики изготовят тематические памятки и раздадут их жителям микрорайона. А начинающим поэтам (их в школе немало) предложили сочинить стихи, посвящённые птицам.

…Конечно, эта история - не только о детях и птицах. Она - о доброте и желании сделать наш мир чуточку лучше. Отрадно, что достойный подражания пример нам, взрослым, подали именно юные сограждане - ребята с добрыми сердцами.