10:10, 3 февраля 2021 года

Пятиклассница из Невинномысска изучает свойства кристаллов

Детский технопарк «Кванториум» в Невинномысске является образовательной площадкой, оснащённой высокотехнологичным оборудованием. Одно из направлений, по которому работает научная лаборатория - Наноквантум. Здесь ребята знакомятся с нановеществами, узнают о методах получения нанопорошков, нанослоев. Также юные кулибины учатся исследовать и модифицировать поверхность материалов, используя самые современные и точные приборы.

Как рассказали в «Кванториуме», самой юной воспитанницей Наноквантума является Анна Роман. Пятиклассница всерьёз увлекается химией и выбрала интересную и перспективную тему исследований - изучение свойств различных кристаллов. Первый кристалл девочка вырастила из специального набора, купленного в магазине.

С открытием «Кванториума» у Ани появилась возможность заниматься любимым делом в отлично оснащённой лаборатории. Какие процессы управляют ростом кристаллов? Почему разные вещества образуют кристаллы различной формы? Что нужно сделать, чтобы кристаллы получились большими? Настойчивость и заинтересованность школьницы помогает давать ответы на эти и многие другие вопросы. Исследовательскую деятельность Анна ведёт под руководством педагога Ларисы Кравченко.

А. ИВАНОВ