17:27, 3 февраля 2021 года

На Ставрополье строят две ветроэлектростанции

На Ставрополье в 2021 году построят новые ветроэлектростанции. Это прозвучало на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова с генеральным директором компании «НоваВинд» Александром Корчагиным.

Как отметили в пресс-службе главы региона, в контур «НоваВинд» входит АО «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2», которые реализуют на Ставрополье инвестпроекты в сфере ветроэнергетики.

Сейчас на Кармалиновской ВЭС в Новоалександровском городском округе идёт монтаж ветроэнергетических установок. Работы завершены почти на 90 процентов. Мощность будущей станции – 60 мегаватт. В Ипатовском округе заливают фундамент для ветроэнергетических установок Бондаревской ВЭС. Она будет рассчитана на 120 мегаватт. Оба объекта должны быть достроены в этом году.

Первая построенная компанией в регионе ветроэлектростанция, которая расположена в Кочубеевском муниципальном округе, с нового года начала поставлять электроэнергию на оптовый энергорынок. Мощность крупнейшей в России ветроэлектростанции – 210 мегаватт, она состоит из 84 ветроэнергетических установок по 2,5 мегаватта каждая. Планируется, что ежегодный объём выработки на ВЭС «Кочубеевская» составит около 597 миллионов киловатт-часов.

В целом мощности «зелёной» энергетики в Ставропольском крае планируется довести до 1,5 гигаватта, что может составить около 30 процентов в энергобалансе края.