12:48, 3 февраля 2021 года

Медитация и мозаика помогают пенсионерам Невинномысска поддерживать жизненный тонус

С октября 2019 года на базе Невинномысского центра социального обслуживания населения, в рамках системы долговременного ухода, работает группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Как рассказали в центре, создание группы стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение». Он, в свою очередь, является одним из направлений национального проекта «Демография».

В группе дневного пребывания, кроме прочего, для пенсионеров организуют занятия, направленные на сохранение памяти, внимания, мыслительных процессов, творческого воображения. Психолог центра активно применяет программу когнитивной реабилитации «Нейроника». Она основана на стандартных и специализированных упражнениях, которые состоят из интерактивных заданий.

Очень популярны у граждан «серебряного» возраста занятия за мозаичным столом, представляющим собой своеобразный конструктор. Сбор мозаики способствует развитию полезных навыков: старательности, творческих умений, наблюдательности, мелкой моторики. Следующий вид занятий основан на использовании деревянных развивающих модулей: «зигзаг» и «шестеренки». Упражнения на этих тренажёрах дают возможность пожилым людям, в первую очередь, поддерживать двигательную активность. А проводимые специалистом сеансы медитации, наоборот, позволяют пенсионерам расслабиться, привести свои мысли в порядок.

А. ИВАНОВ