18:03, 2 февраля 2021 года

Минздрав Ставрополья разъяснил особенности вакцинации от коронавируса

В минздраве Ставрополья разъяснили основные моменты проходящей в крае бесплатной прививочной кампании от коронавируса. В регионах используется вакцина «Спутник V», основу которой составляют созданные в лаборатории специальные структуры - векторы-носители, содержащие лишь часть гена вируса. Отмечается, что ни одна из отечественных вакцин не содержит живой вирус или его компоненты.

Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная вакцинация подстёгивает иммунный ответ организма и даёт более длительный эффект. Второй компонент вводится на 21 день. Прививку нельзя делать делать детям до 18 лет, тем, кто гиперчувствителен к какому-либо компоненту, а также при обострении хронических заболеваний, беременности и грудного вскармливания.

Напомним, что записаться на иммунизацию можно на едином портале госуслуг, краевом медицинском портале здравоохранения, через регистратуры поликлиник или по телефону «122». Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что за минувшие сутки от COVID-19 привились 1978 человек.