08:12, 30 января 2021 года

В детском саду Невинномысска обучают воспитанникам правилам дорожного движения

Преподавание малышам правил дорожного движения - целая наука. В этом я убедился, ознакомившись с опытом работы детского сада № 46 «Хрусталик», что в Невинномысске. Недавно садик стал победителем Всероссийской интернет-олимпиады на знание правил дорожного движения (возрастная категория 6-10 лет).

Успех, к которому образовательное учреждение шло не один год, случайным не назовешь. Начиная с первых дней пребывания ребенка в «Хрусталике» педагоги кропотливо, планомерно решают одну из главных задач для дошкольника: научиться правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих машин и людей. Необходимо, чтобы детвора крепко усвоила практические навыки поведения в различных ситуациях. Игровая форма - основа работы с детсадовцами. Всевозможные экскурсии, наблюдения, прогулки, конструирование, изобразительная деятельность, настольно-печатные, театрализованные, подвижные тематические игры - вот сколько приемов задействовано педагогами.

Не обойтись сегодня и без пропагандистской деятельности среди родителей. Это второе направление работы. Так, взрослые с привлечением воспитателей разрабатывают безопасный путь ребенка из дома в садик и обратно. А мальчишки и девчонки из подготовительной группы, которые вскоре пойдут в школу, заранее, будучи детсадовцами, планируют (совместно с мамами и папами, педагогами) безопасный маршрут из дома в школу.

Сотрудники «Хрусталика», доносящие до малышей азы дорожной азбуки, постоянно повышают свою квалификацию. А еще педагоги наладили продуктивное сотрудничество с представителями городского отдела ГИБДД, которые помогают проводить различные пропагандистские мероприятия. В «Хрусталике» у дорожных стражей даже есть коллеги - ребята из отряда юных инспекторов движения. Отряд представляет садик на различных конкурсах.

Важный момент: «Хрусталик» - детский сад комбинированного типа. Здесь есть группы компенсирующей направленности для детей, имеющих те или иные проблемы со зрением. С такими ребятами работа по изучению ПДД ведется по специальной методике.

Активно используют в «Хрусталике» мобильный автогородок. Он имитирует обстановку на типичном перекрестке. «Зебра», дорожные знаки, мигающие светофоры - все почти что по-настоящему. Дополнительно в группах «Хрусталика» создали «уголки безопасности». Макеты улиц и перекрестков, транспорта различного назначения, светофоры, разрезные картинки, кубики, настольно-печатные игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, дорожные знаки - все это на вооружении у педагогов. Последние даже регулярно выпускают тематическую газету и журнал - «Хрустальный калейдоскоп» и «Добрая дорога детства».

Планомерная работа по преподаванию малышам основ ПДД не могла не дать результатов. «Хрусталик» уже становился победителем и призером краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек».

Ну а Всероссийская интернет-олимпиада на знание ПДД проходила в онлайн-режиме и только в возрастной категории 6 - 10 лет собрала более тысячи команд. В этой номинации и стали победителями наши юные земляки. Творческое состязание прошло в несколько этапов. В ходе тестирования необходимо было ответить на 30 весьма сложных вопросов. Второй тур предполагал разбор различных дорожных ситуаций.

Диплом, кубок и четыре планшета стали наградой дружной команде «Хрусталика». Но сегодня в садике на лаврах не почивают: здесь приступили к реализации давней задумки. Уже в марте начнет работу хорошо оборудованный кабинет ПДД. Новый класс станет центром преподавания азов дорожной азбуки.

А еще в Невинномысске на базе городского управления образования намерены создать методическое объединение педагогов, обучающих малышей основам безопасности на дороге, что позволит сделать соответствующую работу, ведущуюся во всех детских садах города, более эффективной.

«Инспектора из детского сада»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2021 года