13:33, 29 января 2021 года

На Ставрополье открыли памятник Ефиму Славскому

На Ставрополье открыли памятник государственному деятелю, трижды Герою Социалистического труда, десятикратному кавалеру Ордена Ленина Ефиму Славскому. Мемориал, выполненный из бронзы и гранита, разместился в городском сквере Победы города Лермонтова.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутаты Госдумы РФ, ветераны атомной промышленности, жители города. Глава региона отметил значение вклада Ефима Славского в развитие края и поблагодарил ветеранов, участвовавших в создании Лермонтова.

«Многое из того, что сегодня составляет силу России, чем гордится наша страна, было создано Ефимом Павловичем Славским. Этот памятник – знак признательности ему и всем людям, благодаря которым в нашем крае появились новые технологии, было создано важное для страны производство и построен замечательный город Лермонтов», - сказал Владимир Владимиров.

К участникам события обратился почётный гражданин города, бывший директор Лермонтовского гидрометаллургического завода Виктор Химченко, лично знавший Ефима Славского. Он рассказал о том, как при участии руководителя Средмаша рос город, развивался регион Кавминвод.

Ефим Павлович Славский почти 30 лет был главой Министерства среднего машиностроения СССР, был одним из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия. В годы, когда он возглавлял Средмаш, была запущена первая в стране атомная электростанция, построен первый атомный ледокол. А на предприятиях советского атомпрома были разработаны многие технологии и решения, которые используются в современных разработках - от диагностического медицинского оборудования до охранных систем.