12:13, 26 января 2021 года

Более 10 тысяч ставропольцев сделали прививку от коронавируса за девять дней

Ситуация с коронавирусом в крае обсуждалась на рабочей встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с министром здравоохранения региона Владимиром Колесниковым. Как прозвучало, за последний месяц в четыре раза снизилось число заболевших с тяжёлыми поражениями легких. Однако говорить о скором завершении эпидемии ещё рано.

Для предотвращения распространения инфекции на Ставрополье проходит массовая вакцинация. За прошедшие девять дней прививку сделали около шести тысяч человек. В целом вакцинацию прошли 10 664 ставропольца. Запас вакцин в крае насчитывает 26664 дозы первого компонента и 33 тысячи доз второго. До конца недели ожидается поступление ещё 34 тысяч.

Для организации прививочной кампании развёрнуто 50 прививочных пунктов, они расположены в 41 медицинской организации края. Созданы также три мобильные бригады.

«Главное при организации прививочной кампании - удобство людей. Необходимо исходить из интересов тех, кто хочет записаться на прививку и обеспечить комфортный для ставропольцев режим работы очереди», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Также на встрече обсуждались вопросы о дальнейшем развитии отрасли здравоохранения. Губернатор отметил важность обеспечения кадрами. Для решения этой задачи необходимо развивать систему целевого набора в медвузы.