07:15, 23 января 2021 года

Владимир Путин заявил о необходимости мониторинга проблем экономики

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по экономическим вопросам.

Это продолжение серии совещаний, которые были проведены в прошлом году по ситуации в российской экономике и на глобальных рынках. Владимир Путин подчеркнул необходимость продолжить традицию и регулярно отслеживать тенденции в ключевых отраслях, анализировать, с какими проблемами сталкиваются отечественные компании, трудовые коллективы. Это особенно важно, когда везде сохраняются факторы нестабильности экономического развития, являющиеся последствиями пандемии.

«В этих условиях важно максимально оперативно, своевременно принимать решения, которые будут востребованы бизнесом и гражданами, дадут реальный позитивный эффект для предприятий, организаций, регионов и для всей страны в целом, - подчеркнул глава государства. - Как уже говорил, глубина экономического спада, мы с вами это тоже хорошо знаем, в России в 2020 году оказалась, слава богу, меньше, чем во многих развитых и развивающихся экономиках. В конце года ряд макропоказателей вернулся даже к значениям, которые были до эпидемии. В частности, имею в виду объем грузов на железной дороге, потребление электроэнергии, некоторые другие показатели».

По итогам года, как отметил президент, немного ускорилась, к сожалению, инфляция. Она превысила целевой ориентир Банка России и составила 4,9 процента. При этом по отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно - на 6,7 процента. В связи с этим Владимир Путин предложил в скором времени вернуться к этой теме и подробно рассмотреть ее с учетом итогов января.

В последние месяцы наметилась тенденция на снижение безработицы. «В напряженный период эпидемии нам удалось не допустить ее резкого всплеска, - отметил глава государства. - Это было сделано в том числе благодаря мерам поддержки экономики, предприятий, малого и среднего бизнеса, причем как на федеральном, так и на региональном уровне, на местах. После максимума в 6,4 процента в августе безработица снизилась до 6,3 процента в октябре, а в ноябре - уже 6,1 процента. К концу текущего года необходимо добиться полного восстановления рынка труда».

Президент поставил задачу «не просто вернуть ключевые мак-роэкономические показатели на докризисный уровень, а выйти на устойчивую траекторию развития». Причем это касается не только национальной экономики, но и социальной сферы, демографии, экологии и других важнейших направлений, которые закреплены в Указе о долгосрочных национальных целях. К концу десятилетия нужно выйти на темпы строительства жилья в 120 миллионов квадратных метров в год. При этом ежегодно не менее 5 миллионов российских семей должны улучшать свои жилищные условия.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Выйти на устойчивую траекторию развития»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2021 года