07:47, 23 января 2021 года

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ставрополья и РСМ

На Ставрополье прибыл руководитель Российского союза молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий. Во время встречи с губернатором Владимиром Владимировым подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона и РСМ.

Ставропольский край и Российский союз молодежи тесно сотрудничают почти три десятка лет. За это время благодаря совместным усилиям удалось сделать немало. В том числе в 2018 - 2019 годах организовать в столице края фестивали Российской студенческой весны и Международной студвесны стран БРИКС и ШОС. Постоянным является и взаимодействие в связи с проведением в Пятигорске ежегодного молодежного форума «Машук».

Владимир Владимиров отметил, что ставропольские власти всегда готовы подставить плечо молодежи, оказать помощь. Свидетельство этому - действующие в крае механизмы поддержки проектов, творческие площадки.

- Ставрополье всегда было регионом, где кипит молодежная энергия, - сказал глава края. - Возможности для самореализации молодежи дают различные краевые площадки, одна из самых значимых - форум «Машук». В крае действуют механизмы поддержки отличников учебы, талантливых студентов, общественных активистов и волонтеров. Убежден, что взаимодействие с РСМ поможет дополнить эту работу новыми направлениями.

Также руководитель региона подчеркнул неоценимую роль молодых активистов во время борьбы с пандемией коронавируса:

- Около двадцати тысяч волонтеров участвовали и участвуют в оказании социальной поддержки пожилым людям, многодетным семьям. Добровольцы привозили нуждающимся продукты питания, сегодня оказывают помощь врачам - доставляют лекарства. Спасибо за то, что эти движения набирают все большую силу.

Руководитель РСМ Павел Красноруцкий оценил уровень поддержки молодежи Ставрополья как высокий и высказал мнение о том, что накопленный в регионе опыт по содействию молодому поколению открывает большие перспективы для дальнейшего взаимодействия. Предполагается, что новое соглашение о сотрудничестве позволит расширить работу по реализации федерального закона о молодежной политике, который Президент РФ подписал в конце прошлого года. В нем говорится в том числе и о том, что молодежный возраст теперь продлен с 30 до 35 лет, и это означает участие в различных проектах и программах большего числа активных людей.

- Мне кажется, здесь стопроцентная поддержка молодежи. Чувствуется внимание. Это лишний раз показывает и доказывает заинтересованность края в развитии, потому что молодежь - это потенциал и двигатель прогресса. Ставропольский край - регион с богатыми и прочными традициями работы с молодыми людьми. У края есть все основания стать одним из флагманов и эталонов в реализации нового Федерального закона «О молодежной политике». У нас есть мероприятия, которые могут быть интересны краю, - от творчества до развития управленческих навыков, социального проектирования. Уверен, что имеющийся у нас опыт партнерства станет основой для дальнейшей плодотворной работы, - высказал свое мнение Павел Красноруцкий.

В рамках встречи обсуждены направления сотрудничества, предусмотренные соглашением, содействие всесторонней реализации и профессиональной занятости молодежи, поддержка в малых городах и поселениях возможности реализации новых проектов. Среди них первый творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте». Он может стать примером вовлечения трудящихся жителей края в социальные проекты и рассчитан на граждан 25 - 35 лет.

Во время пресс-подхода Павел Красноруцкий ответил на вопросы журналистов. Так, стало известно, что молодежный форум «Машук», скорее всего, пройдет в смешанном формате.

- Мир изменился. Пандемия нас научила многому. Волей-неволей нам уже пришлось использовать формат удаленного участия. Конечно, никакой «онлайн» не заменит живое участие, но элементы дистанционного режима мы теперь обязаны применять. Думаю, что дирекция «Машука» учтет те возможности, которые нам пришлось внедрить. Скорее всего, будут использоваться обе формы коммуникации, - рассказал руководитель Российского союза молодежи.

«Стопроцентная поддержка молодёжи»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2021 года