19:28, 23 января 2021 года

На Ставрополье производители яблок получат господдержку

На Ставрополье в плодохранилищах находится урожай яблок прошлого года. Это свыше 13,5 тысячи тонн, рассказали в правительстве края. В целом по итогам 2020-го аграрии региона собрали В более 26 тысяч тонн летних и осенне-зимних сортов культуры.

Ставропольские яблоки поставляют на местные продовольственные рынки, а также на прилавки Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока и Урала. Отгружено уже около 3,5 тысячи тонн.

Отмечаемся, что на Ставрополье хозяйства, которые выращивают яблоки, продолжают развиваться и увеличивать круглогодичную поставку на рынок. На территории региона планируют создать новые линии сортировки и упаковки такой продукции. В частности, в нынешнем году на поддержку садоводства направят 506,8 миллиона рублей, в том числе 41,9 миллиона – из краевой казны.

«В хозяйствах каждый год закладываются новые сады, увеличивается производство плодов, которые пользуются большим спросом. Особое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий. Всего в крае заложено 807 гектаров суперинтенсивных садов», – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства СК Вячеслав Дридигер.