16:18, 21 января 2021 года

Пять медучреждений Ставрополья получат оборудование для помощи кардио- и онкобольным

На Ставрополье обсудили реализацию нацпроектов в 2021 году. Рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Владимир Владимиров. Как прозвучало, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае действуют семь региональных проектов.

Так, на оснащение медучреждений оборудованием для помощи онкобольным предусмотрено около 450 миллионов рублей. Эта медтехника будет поставлена в Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысскую городскую больницу, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер.

В нынешнем году запланировано приобретение 37 передвижных медицинских комплексов: мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, флюорографических и маммографических кабинетов. Уже заключены контракты на поставку 27 таких комплексов. Первый из них поступил в Кочубеевский округ.

Кроме того, дооснастят оборудованием медорганизации, которые работают с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2021 году новую медтехнику установят в Кисловодской городской больнице и городской больнице Невинномысска. Финансирование составит 258 миллионов рублей.

«Заключение контрактов - важная точка отсчёта для выполнения каждого мероприятия. Эту работу необходимо завершить уже к середине года - чтобы все запланированные объекты скорее были построены или отремонтированы, оборудованы и начали приносить пользу людям», - подчеркнул Владимир Владимиров.