12:15, 21 января 2021 года

На Ставрополье станут контролировать недобросовестные организации общепита

Реализации нового отраслевого проекта в сфере общественного питания было посвящено онлайн-совещание, прошедшее в управлении Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.

Одна из его целей - борьба с недобросовестными участниками отраслевого рынка. В крае запланирован комплекс мероприятий, предусматривающих определение причин, способствующих сокрытию выручки, и выработаны механизмы противодействия, отметила заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Е. Смольникова. В дальнейшем будут проводиться контрольные мероприятия в отношении недобросовестных участников рынка. Информационные ресурсы налоговой службы позволяют выявить налогоплательщиков, не фиксирующих выручку через кассовый аппарат в полном объеме. Но акцент в этой работе будет поставлен на профилактику нарушений. Из предстоящих проверок налоговики секрета не делают. Налогоплательщиков будут привлекать к диалогу, информируя о последствиях неприменения контрольно-кассовой техники.

Во встрече приняли участие министр экономического развития СК С. Крынин, первый заместитель председателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию А. Дубинина, и.о. начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по СК Э. Макиевская и другие представители ведомств. Они обсудили процесс обмена информацией о добросовестных налогоплательщиках. Формирование общей информационной базы будет способствовать созданию благоприятных условий для этой работы. Это касается разрешительных функций, в том числе связанных с заключением и продлением срока действия договоров, выдачей лицензий и разрешений, предоставлением в аренду недвижимого имущества, подчеркнули в управлении федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю. В процесс будут вовлечены и общественные организации, представляющие интересы предпринимательского сообщества, с целью наибольшего информационного охвата.

Всего в регионе насчитывается более двух тысяч объектов общественного питания, организованных как самостоятельный вид деятельности, так и совмещенный с иными, часть из которых, по имеющейся у налоговых органов информации, не имели зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, должны применять кассы. Исключением являются лишь индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников. Эта категория должна будет выдавать чеки с 1 июля этого года, напомнили в налоговой службе. За нарушение предусмотрены штрафы: на должностных лиц - в размере от одной четвертой до одной второй суммы расчета без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трех четвертых до полной суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей. Повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения касс составила в том числе в совокупности 1 млн рублей и более, в отношении должностных лиц влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет. В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будет задействовано административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как прозвучало в ходе онлайн-совещания, в процесс контроля в этой сфере может включиться и общественность. Для этого есть эффективный инструмент защиты своих прав - мобильное приложение «Проверка чека». По обращениям ставропольцев также будут проводиться проверки работы предприятий общепита.

Т. КАЛЮЖНАЯ
««Прозрачный» общепит»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2021 года