19:54, 21 января 2021 года

На «прямую линию» Роспотребнадзора Ставрополья по качеству новогодних подарков поступило почти 400 обращений

В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю подвели итоги горячей линии по вопросам качества и безопасности детских товаров и новогодних подарков. По телефонам горячей линии специалистами управления Роспотребнадзора по СК и консультационного центра ФБУЗ» «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» была оказана 381 консультация по дано теме.

Чаще всего жители края интересовались правильностью маркировки сладких подарков с игрушками и без них, сроком годности, правилами возврата и обмена игрушек и детских игр, в том числе входящих в состав сладкого подарка. Среди прозвучавших тем также были качество и безопасность игрушек, карнавальной одежды и новогодних костюмов, обуви; существующие формы документов, подтверждающих качество и безопасность детских товаров.

Кроме того, в управление Роспотребнадзора напоминают, что при покупке необходимо обращать внимание на то, что все товары детского ассортимента должны пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия, быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Документами, подтверждающими прохождение данной процедуры, являются декларация о соответствии или сертификат соответствия.