11:07, 20 января 2021 года

На Ставрополье пройдёт IX Международный конкурс «Пиши красиво»

22 января в Ставропольском музее-усадьбе художника-академиста и педагога В. Смирнова стартует IX Международный конкурс «Пиши красиво», посвященный памяти Василия Ивановича. Студенты Ставропольского краевого художественного училища первыми представят каллиграфические работы.

Тема нынешнего конкурса - творчество классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова, 200 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Юность писателя прошла в имении Грешнево в Ярославской губернии. Неподалеку от тех мест родился и В.И. Смирнов. Тема родной земли стала главной для обоих. Некрасов на литературном поприще и Смирнов на художественном и педагогическом посвятили себя общему делу просветительства. Сорок пять лет в Ставрополе В.И. Смирнов отдал преподаванию рисования и чистописания в Первой мужской классической гимназии и других учебных заведениях.

Ежегодный конкурс «Пиши красиво» Ставропольского государственного музея-усадьбы продолжает лучшие традиции отечественного образования и культуры. Принять в нем участие может человек любого возраста, написавший на специальном бланке предложенную литературную цитату. Есть возможность поучаствовать заочно: бланк для создания каллиграфической работы и Положение о конкурсе с 23 января доступны на сайте музея.

«Давайте писать красиво»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2021 года