12:02, 17 января 2021 года

Ставропольцам рекомендовано проверить сроки работы счетчиков

В январе истёк мораторий на поверку индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов, введённый Правительством РФ в прошлогоднем апреле. Теперь показания счётчиков, вышедших за межповерочный интервал в период коронавирусных ограничений, не будут учитываться при расчёте платы за коммунальные услуги. Она будет начисляться по утверждённым нормативам. Первые начисления будут сделаны по итогам января.

По данным Ставропольского городского расчётного центра, в Ставрополе сохраняется довольно большое число лицевых счетов с приборами учёта, у которых межповерочный интервал истёк с апреля по декабрь прошлого года. И в основном это водомеры, теперь нуждающиеся в замене. Таковых среди абонентов СГРЦ на 1 января насчитывалось 4195 – по холодному и 2799 – по горячему водоснабжению соответственно.

Напоминаем потребителям коммунальных услуг о целесообразности проведения ревизии квартирных счетчиков. При обнаружении истекших сроков их работы необходимо как можно скорее выполнить соответствующую процедуру замены или поверки приборов учета. Такие действия помогут исключить переплату за коммунальные услуги.

Юлия ПЛАТОНОВА