07:12, 16 января 2021 года

Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам развития системы водоснабжения на Ставрополье

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам развития системы водоснабжения в регионе.

В режиме видеоконференции в нем приняли участие члены краевого правительства, руководители профильных министерств, краевого «Водоканала», главы муниципальных образований.

Предваряя обсуждение повестки, губернатор напомнил о строгом соблюдении графиков проведения работ в рамках региональной программы по развитию водохозяйственного комплекса на 2020 - 2025 годы. Она включает мероприятия национального проекта «Экология» и подпрограммы «Чистая вода», федеральных программ по развитию Северного Кавказа и комплексного развития сельских территорий, а также краевых программ. Ее общее финансирование - свыше 24 миллиардов.

- Программа развития регионального водохозяйственного комплекса призвана решить задачи стабильного обеспечения водой жителей края. В ней задействованы и федеральные, и краевые ресурсы. Напоминаю, что все объекты в рамках программы должны сдаваться не к концу года, а уже к началу поливочного сезона, когда потребность в воде стоит особенно остро, - подчеркнул губернатор.

Как отметил в своем докладе министр жилищно-коммунального хозяйства региона Роман Марченко, в 2020 году работы по строительству, ремонту и реконструкции выполнены на 15 объектах водоснабжения в 20 населенных пунктах. Вопросы обеспечения водой решены для почти 130 тысяч человек. В планах на 2021 - 2022 годы - провести работы на 59 объектах в 18 населенных пунктах, где проживают более 293,5 тысячи ставропольцев. В том числе к завершению в ближайшее время запланирован строящийся в Новоалександровском городском округе водовод «Восточный», который должен обеспечить водой 8 населенных пунктов, где проживает около 7 тысяч человек. Готовность объекта приближается к 100%.

На осень запланирован запуск водовода к станице Ессентукской. Он призван решить проблему водоснабжения для 18,5 тысячи ее жителей.

В программу на 2023 - 2025 годы включено 15 объектов в 42 населенных пунктах с населением свыше 241,5 тысячи человек. В то же время в программу могут быть включены новые объекты исходя из потребностей жителей края.

- Программа живая, она может дополняться и корректироваться предложениями с мест. Своевременно подключайтесь к этой работе, чтобы у нас не осталось нерешенных вопросов, - нацелил губернатор глав муниципальных образований.

Глава региона также поручил руководству краевого минЖКХ обеспечить заключение контрактов на реализацию мероприятий программы на 2022 год уже в текущем году.

Пресс-служба губернатора СК.

«Ускорить реализацию краевой программы водоснабжения»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2021 года