07:26, 16 января 2021 года

Со дня рождения ставропольского художника Павла Гречишкина исполняется 99 лет

В честь 99-летия со дня рождения известного советского и российского художника Павла Моисеевича Гречишкина в картинной галерее пейзажей, носящей его имя, развернута интерактивная площадка, посвященная многочисленным творческим путешествиям мастера по миру.

Павел Гречишкин - уроженец села Татарка, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Ставрополя и Ставропольского края, Герой труда, заслуженный художник РСФСР. Он прожил удивительную, наполненную приключениями и судьбоносными поворотами жизнь. И был не просто художником - в историю Павел Моисеевич вошел как меценат и музейщик, подаривший жителям города и края огромную коллекцию своих произведений. С момента открытия картинной галереи в 1987 году и вплоть до ухода из жизни в 2009-м П. Гречишкин пополнял фонды музея-заповедника своими замечательными произведениями, активно участвовал в жизни картинной галереи.

Интерактивная площадка галереи, посвященная теме странствий пейзажиста, представляет безграничный мир природы разных уголков планеты, которую так любил и так умел отразить на полотне наш талантливый земляк. Здесь же представлена личная библиотека и памятные вещи из архива Павла Моисеевича.

«99 лет со дня рождения Павла Гречишкина»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2021 года