07:54, 16 января 2021 года

План комплексного развития Кавминвод до 2025 года включил инициативы на 30 млрд рублей

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное развитию региона Кавказских Минеральных Вод.

Темой обсуждения стали предложения по уточнению Плана комплексного развития региона КМВ до 2025 года, подготовленные Правительством Ставропольского края во взаимодействии с федеральным центром.

Сформированный пакет инициатив на общую сумму свыше 30 миллиардов рублей включает в себя мероприятия по модернизации инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры. Реализация более чем 20 крупных проектов способна не только улучшить качество жизни в регионе, но и увеличить курортный потенциал Кавминвод.

В том числе это сделает возможным расширение емкости санаторно-гостиничного комплекса на 75 тысяч койко-мест и создание около 20 тысяч новых рабочих мест. Окончательный перечень объектов Плана будет согласован с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Губернатор поручил ответственным краевым ведомствам совместно с главами муниципальных образований в сжатые сроки завершить подготовку техзаданий для проведения проектных работ. Они должны быть утверждены к середине февраля. Предполагается, что строительство объектов начнется в 2022 году.

Особое внимание глава края потребовал уделить экологическим характеристикам каждого проекта.

- Обязательным условием реализации каждого крупного проекта в курортном регионе должна стать экологическая экспертиза. Это требование необходимо закрепить, сделать обязательным, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК

«Обязательное условие развития Кавминвод – экологическая экспертиза»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2021 года