14:35, 15 января 2021 года

Ставропольский гандболист помог россиянам «помириться» с белорусами

Накануне в Египте стартовал чемпионат мира по гандболу среди мужчин. В составе нашей национальной сборной на африканских площадках выступают и ставропольские спортсмены: воспитанник краевого спорта Игорь Сорока (сейчас левый крайний защищает цвета московского ЦСКА) и Вячеслав Касаткин (в межсезонье лучший линейный чемпионата России перебрался из нашего «Виктора» в румынский «Васлуй»).

Кроме того, в расширенном списке (куда входят игроки, которые в случае необходимости могут оперативно отправиться на мундиаль из запаса) находится левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский, который сейчас вместе с родным коллективом находится на учено-тренировочных сборах в Будённовске.

Напомним, что в Египте российская дружина выступает без национального флага и гимна – это стало следствием недавнего решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который запретил россиянам в ближайшие два года выступать под национальными флагом и гимном на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Поэтому в Египте наша команда позиционируется как «Команда ФГР» (то есть Федерации гандбола России).

Накануне наши мастера ручного мяча дебютировали на мундиале поединком с белорусами, который состоялся в рамках первого группового этапа. Вячеслав Касаткин в заявку на эту встречу не попал, а вот Игорь Сорока стал одним из основных действующих лиц на площадке. Наш земляк с шестью голами поделил лавры лучшего снайпера в составе россиян с Дмитрием Киселёвым и Сергеем Марком Косоротовым. Финальный же свисток зафиксировал боевую ничью по итогам славянского дерби на африканской земле – 32:32.

– Когда вышли на площадку и прочувствовали эту ситуацию с гимном и флагом, возникла спортивная злость, которая помогла лучше настроиться на матч. Да, не наш гимн, не показывают наш флаг и герб – зато мы можем показать наши зубы, наш характер и умение играть в гандбол, – отметил после поединка Игорь Сорока.

Уже завтра россияне проведут следующий матч – против соперников из Словении. А закроет программу выступлений на первом предварительном этапе наша сборная в понедельник, 18 января, противостоянием с национальным коллективом из Южной Кореи.

В спор за награды мундиаля в Египте вступили 32 команды, разбитые на восемь групп. В следующий раунд состязаний выйдут по три команды из каждого квартета. А уже по результатам второго группового турнира определится восьмёрка четвертьфиналистов, которые разыграют комплекты медалей в плэй-офф.

Максим ВИКТОРОВ