09:34, 15 января 2021 года

Ставропольская детская библиотека имени Александра Екимцева отмечает 65-летний юбилей

Каждый день прохожие спешат по своим делам мимо этого здания, на котором выделяется необычно яркими буквами вывеска - «Ставропольская краевая детская библиотека имени Александра Екимцева». А вот если на минуточку отойти от повседневной суеты и одним глазком увидеть, что происходит внутри, то придется задержаться не на один час: приоткрыв двери, попадаешь в особый мир, в котором на полках аккуратно расставлены, нет, не книги, а самые настоящие сокровища…

В этом году библиотека имени А.Е. Екимцева, или Екимовка в обиходе, отмечает солидный юбилей. 65 лет назад она приняла первых читателей. Все эти годы пополнялся книжный фонд, расширялся штат, сюда спешили все новые поколения читателей. С самой большой детской библиотекой края связаны добрые воспоминания многих ставропольцев: когда мамы и папы впервые приводят в нее своих детей, то непременно рассказывают, как сами в школьные годы спешили сюда после уроков.

Такая преемственность вполне понятна и логична. Потому что здесь изначально создавалась особая добрая атмосфера, здесь каждый день стараются поселить в маленьких сердцах большую любовь к литературе. Именно от библиотекаря к читателю приходит весть о хорошей книге.

Об основных вехах жизни Екимовки сегодня рассказывает небольшая выставка, привлекающая взгляд в холле. Директор библиотеки Марина Овчелупова во время нашей экскурсии пояснила, что официально библиотека была создана 1 июля 1955 года, а читателей приняла 28 января 1956. За стеклом витрины - снимки и газетные публикации разных лет, рассказывающие о насыщенной культурной жизни, профессиональных достижениях библиотекарей. Здесь гордость коллектива - изданный в 2019 году сборник «Героические поэмы» Александра Екимцева: над макетом сборника трудились сами сотрудники, а иллюстрировали учащиеся детской художественной школы Ставрополя. В этой экспозиции вообще много интересного, характеризующего библиотеку как совершенно необычное учреждение. Например, посетителей наверняка заинтересуют пожелтевшие от времени листы бумаги - переписка членов библиотечного клуба «Почемучка» с детским писателем Феликсом Львом, автором книг о природе, который стал почетным членом этого клуба, а в 1973 году даже приезжал из Москвы в гости!

А ведь начало было скромным. В первый год записалось семь тысяч ребят, а книжный фонд составил чуть больше шести тысяч экземпляров. Между прочим, тогда библиотека еще не имела собственного здания, находилась в помещении Ставропольского музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. И лишь в 1984-м случился переезд на улицу Мира, а в 1993-м - присвоение имени известного поэта Ставрополья Александра Екимцева.

Примечательное совпадение: Александр Екимцев по профессии был библиотекарем. Отучившись в Ленинградском институте культуры, он в 1960-м получил направление на работу в Ставрополь и остался здесь навсегда. Впрочем, по профессии работал недолго, всерьез занявшись поэтическим творчеством. Как вспоминают друзья, добрейший Александр Екимцев любил весь божий свет - каждую травинку, цветок, листок... Еще больше он любил стихи и детей. После ухода поэта из жизни вполне естественным стало присвоение его имени любимой библиотеке, в которой он так часто встречался с маленькими читателями.

Конечно, главным итогом столь солидного пути библиотеки стоит назвать ее безусловный авторитет в крае и наличие постоянной читательской аудитории. А еще - богатейший фонд, который постоянно пополняется современными книгами, новыми энциклопедиями и насчитывает более 170 тысяч экземпляров. Представляете, если поставить все эти книги в ряд, получится дорожка длиною в 46 км! И чтобы преодолеть это расстояние, необходимо два раза пересечь Ставрополь с севера на юг. Так что нет сомнения: здесь ребенок найдет практически любую книгу.

Сегодня библиотеку посещают 19 тысяч читателей, еще более шести тысяч обслуживаются на дому, дистанционно. Самому маленькому из этой «армии» всего девять месяцев. Для новорожденных здесь припасены поющие, говорящие, тактильные книги и книги-игрушки, изготовленные с учетом особенностей читателей-младенцев из прочных, не рвущихся непромокаемых материалов.

- К нам приходят и будущие мамы, которые в период беременности просят книги по психологии, педагогике, медицине, - уточнила Марина Овчелупова. - Бывает, что родители приводят сразу двух детей: пока старший сам занимается, малышу читает мама. Конечно, неплохо было бы, имея на то возможность, организовать комнату матери и ребенка…

Марина Николаевна призналась: у коллектива библиотеки есть одна на всех большая мечта - более просторное помещение. Уже давно не хватает существующих площадей. Большие мероприятия приходится проводить в тесном пространстве, где порой яблоку негде упасть.

Из семи структурных подразделений библиотеки три занимаются обслуживанием читателей. Сердце библиотеки - абонемент, где выдают книги на дом. Работа эта не так проста: библиотекарям нужно быть хорошими психологами и педагогами, чтобы, выслушав предпочтения ребенка, поговорив о том, что ему нравится, посоветовать ту книгу, которая ему придется по вкусу. Именно отсюда читатель уходит с драгоценной ношей, довольный, что с ним общаются как с равным, прислушиваются к его мнению. И еще большее счастье, когда чтиво пришлось по душе. Ведь одна из важных задач чтения в детском возрасте - разбудить эмоции и чувства ребенка, научить его сопереживать литературным героям, радоваться вместе с ними, отличать хорошее от плохого.

- Современная библиотека - это еще и творческий, интеллектуальный центр, - подчеркивает Марина Николаевна. - Иной раз сотрудникам приходится проводить по три мероприятия в день не только в стенах родного учреждения: выезжают в школы, детские сады, детские дома и больницы. Благо наш богатейший арсенал позволяет создавать интересные программы: музыкальные путешествия и инсценировки, театральные представления, литературные викторины и лекции... Каждый день мальчишки и девчонки спешат в Екимовку на встречи с писателями, мастер-классы или в клубы по интересам. Наша задача - вырастить нравственно здоровое молодое поколение.

Немало сюрпризов ждет юных книгочеев в отделе культурно-досуговой работы и медиацентре. В первом можно почитать сказки и приключения, детективы и веселые повести, детские газеты и журналы, поиграть в настольные игры, стать участником викторин, конкурсов, актером театра детской книги.

- К нам нередко приходят малыши, которые пока даже читать не умеют, - рассказывает заведующая отделом культурно-досуговой работы Елена Онищенко. - Для них предусмотрены тематические занятия: читаем вслух, обсуждаем прочитанное, потом создаем из разных материалов образы литературных героев, разыгрывая сцены из произведений.

С 1966 года успешно работает упомянутый клуб «Почемучка». Каждое его заседание имеет свою тему. Например, однажды изучали обитателей морей и океанов. С помощью книг дети узнали много нового об акулах, китах, дельфинах, тюленях, осьминогах, а после увлеченно отгадывали загадки и ребусы.

Библиотекари уверены: каждый ребенок от природы одарен. Поэтому в литературной студии «Вдохновение» настоящие писатели помогают ребятам пробовать себя в стихосложении и малой прозе, параллельно развивая в них творческое воображение, фантазию, грамотную речь, способность свободно, нестандартно мыслить.

А чем интересен медиацентр? Здесь хранятся собрания лучших книжных научно-познавательных, справочных изданий, журналы и газеты, электронные энциклопедии, «говорящие» книги, художественные и научно-популярные фильмы.

- Наш бренд - акция «Читающая армия правнуков Победы», - рассказывает руководитель медиацентра Наталья Коломенская. - Ежегодно она стартует 21 января, в день освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. В течение года в школах, детских садах, библиотеках проводятся громкие чтения произведений известных писателей и поэтов о Великой Отечественной войне. В нашем отделе регулярно проходит литературно-просветительский лекторий для старшеклассников «Акцент на классику»: рассказываем о жизни и творчестве великих писателей, рекомендуем, что почитать.

А еще есть даже свой штатный психолог: Яна Лазарева на групповых занятиях с детьми и взрослыми поднимает очень важные темы. В частности учит родителей бороться с детской ревностью, завистью, агрессией, а детей - находить общий язык со взрослыми, развивать уверенность в себе.

Жизнь библиотеки полна радости творчества. Коллектив дружный, активный, профессиональный. Старейшим работником в истории стала Валентина Ивановна Браткова, которая трудилась здесь вплоть до своего 86-летия, причем в 80 лет она успешно освоила компьютер!

Сегодня ее последователи бережно хранят традиции, уверенно шагая в ногу со временем. Специалисты, в совершенстве владеющие компьютером, активны в социальных сетях: регулярно обновляют страницы сайта, публикуют новости, открыли свой ютуб-канал, куда выкладывают видеолекции. Новые технологии позволяют успешно проводить всероссийские форумы и конкурсы.

Вот и в период пандемии пришлось практически всю работу перевести в онлайн-режим, но это не мешает сохранять крепкую связь с читателями. Понятно, что живое общение не заменить. Поэтому все ждут, когда в библиотеку снова хлынет поток книголюбов. Кстати, подсчитано, что за 65 лет дети посетили Екимовку более миллиона раз! То ли еще будет…

«Живёт у нас библиотека…»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2021 года