07:50, 15 января 2021 года

Президент России поручил перейти к массовой вакцинации

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства Российской Федерации.

Речь шла о строительстве дорог и в целом инфраструктуры с учетом развития сети железных дорог, трубопроводного транспорта, транспорта. Но начали разговор с информации о текущей эпидемиологической обстановке в связи с COVID-19.

«Мы видим, что в мире в целом, к сожалению, пока не удается задушить эту болезнь, не удается предотвратить и все негативные последствия, с нею связанные, - отметил Владимир Путин. - Но прежде всего нас, конечно, должна интересовать ситуация в Российской Федерации. Мы видим, что наблюдается некоторое снижение, но успокаивать нас это не должно... Нам нужно понимать, что происходит у нас в стране, как мы можем купировать возникающие новые угрозы, в том числе и с новыми штаммами коронавирусной инфекции».

Как доложила Татьяна Голикова, в целом период новогодних праздников с точки зрения эпидемиологического надзора и оказания медицинской помощи гражданам страны прошел без сбоев. Суточный показатель заболеваемости в России снизился с 19,9 до 15,6 на 100 тысяч населения. Ситуация в регионах страны по-прежнему различается, но за последние две недели число регионов, где отмечается снижение или стабилизация заболеваемости, – 83. Рост продолжается только в двух регионах. Регионам на приобретение лекарственных средств для лечения ковида на амбулаторном этапе было выделено 7,8 миллиарда рублей, а в конце декабря – еще 2,8 миллиарда рублей. Что касается вакцинации против новой коронавирусной инфекции, то, несмотря на праздники, она шла в плановом режиме. И работа по наращиванию производства и поставки вакцины в регионы будет продолжена.

Владимир Путин поблагодарил за проведенную работу. Российскую вакцину он назвал самой лучшей в мире. По его оценке, никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют.

Учитывая, что промышленность не только выполнила все обязательства, но и превысила плановый объем выпуска вакцины, Владимир Путин нацелил на то, чтобы уже со следующей недели в стране приступили к массовой вакцинации всего населения. «Необходимо выстроить четкий график этой работы так, как у нас это происходит по другим заболеваниям, например по гриппу», - подчеркнул глава государства.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Президент России поручил перейти к массовой вакцинации»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2021 года