08:35, 15 января 2021 года

Праздник в царстве искусства: в Ставрополе после реконструкции открыт театр кукол

Это долгожданное событие наконец свершилось, став своего рода рождественским подарком детворе: в Ставрополе после реконструкции торжественно открыт краевой Театр кукол.

Творческий коллектив и первых зрителей обновленного театра поздравил губернатор Владимир Владимиров, лично курировавший проект обновления театра и пришедший разделить радость этого замечательного праздника:

- Спасибо всем, кто помогал театру возродиться. Коллективу желаю творить с удовольствием в новых стенах и радовать очередными премьерами. Спасибо за творчество, за сказку, которыми вы щедро делитесь. За то, что с вами дети учатся вечным ценностям – любви, добру и дружбе.

Вторая жизнь наступила для исторического здания на проспекте Октябрьской Революции краевого центра, где находится театр. После масштабного капитального ремонта оно распахнуло свои двери поклонникам искусства. Это стало возможно благодаря включению объекта в национальный проект «Культура», инициированный Президентом России. В рамках нацпроекта на проведение работ было выделено 268 миллионов рублей. Работы продолжались около двух лет.

За ходом реконструкции пристально следили жители краевого центра, особенно, конечно, юные зрители. Стараниями строителей бережно воссозданное здание театра сохранило свой первозданный облик. При этом, согласно проекту, был значительно укреп-лен его фундамент, полностью заменены кровля, полы, окна, двери, водостоки. Современным видом радуют глаз зрительный зал на 140 мест, новые светлые кабинеты, репетиционные залы, уютные холлы, буфет, гардеробная. Сцена театра получила современное техническое оснащение. В здании теперь установлено новейшее противопожарное оборудование, есть специальный вход для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Новый год для нашего коллектива начинается с того, что мы возвращаемся домой. Это событие, которого давно ждали, и впереди у нас много проектов. Мы очень счастливы и готовы встречать наших маленьких зрителей новыми яркими постановками, – сказала директор театра Ольга Яковлева.

Она подчеркнула, что до реконструкции здания, находившегося в аварийном состоянии, спектакли здесь невозможно было ставить около 20 лет. Все это время представления проходили на других, приспособленных и не самых удобных площадках, при ограниченном количестве публики.

Как нельзя лучше соответствовал праздничному настроению первый спектакль на сцене обновленного театра – полная волшебных чудес «Снежная королева». И хотя пока в зале из-за ограничений пандемии находилось всего 50 мальчиков и девочек, каким счастьем светились их глаза! Первыми зрителями стали воспитанники социальных учреждений региона - Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Ставропольского городского социального приюта «Росинка», Центра социальной помощи семье и детям, психологического центра «Альгис».

Сейчас коллектив театра занят приятными хлопотами переезда в свой старый, но вместе с тем такой новый, преобразившийся дом. Забот еще немало, но все они, конечно, только радостные. Совсем скоро, в конце января, здесь начнется теперь уже постоянная творческая жизнь. Кукольники обещают на днях опубликовать расписание и режим работы. Будем следить за афишами.

«Праздник в царстве искусства»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2021 года