10:16, 15 января 2021 года

На Ставрополье десять лет активно работает детский телефон доверия

Уже десять лет работает в Ставропольском крае Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122. Он создан для оказания помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

Психологической помощью занимаются специально подготовленные консультанты на принципах анонимности и конфиденциальности. Звонок для обратившегося бесплатный. За 10 лет на телефон доверия поступило более 137 тысяч звонков, из них более 70% – от детей и подростков. Звонят также и родители, и бабушки с дедушками, а иногда просто посторонние люди, например, соседи.

2020 год был непростым: школьники пережили период изоляции в связи с пандемией коронавируса, дистанционное обучение, потерю привычного общения с друзьями. Поэтому роль телефона доверия многократно возросла. За год поступило 6854 звонка. Самые актуальные для подростков темы - проблемы собственной личности, отношения со сверстниками, учителями, родителями. Поступило также 48 звонков по вопросам суицида, были вопросы, связанные с жестоким обращением со стороны взрослых и сверстников, систематической травлей ребенка, в том числе в соцсетях.

Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, подведомственными организациями социального обслуживания проводятся информационно-просветительские мероприятия по продвижению Детского телефона доверия. Все организации соцобслуживания края стараются привлечь широкое внимание общества к этому важному каналу помощи детям. Центром «Альгис» создана группа в социальной сети ВКонтакте «Детский телефон доверия в Ставропольском крае».

Жизнь доказала: Детский телефон доверия – эффективная и доступная форма оперативной психологической поддержки. Специалисты минтруда СК приглашают всех, кому это необходимо, звонить по единому общероссийскому номеру Детского телефона доверия 8 800 2000 122. Вам обязательно помогут.

«Детскому телефону доверия - 10 лет»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2021 года