14:46, 15 января 2021 года

Благотворительную рождественскую акцию провели работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»

Благотворительную акцию, посвященную новогодним и рождественским праздникам, провели работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» для воспитанников воскресных школ региона.

Газовики поздравили более 200 детей из семи православных приходов. Работники предприятия побывали в храме Святителя Николая Чудотворца села Московского, храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Рождественской, храме Рождества Христова поселка Рыздвяного, соборе Преображения Господня города Изобильного, храме Покрова Пресвятой Богородицы села Птичьего, храме Святой Троицы станицы Новотроицкой и храме Казанской иконы Божией Матери поселка Солнечнодольска.

Двадцать лет исполнилось доброй традиции ставропольских газовиков устраивать рождественские и пасхальные праздники для детей-сирот, ребят из многодетных семей и воспитанников воскресных школ края. За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых работниками ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», побывали более 20 тысяч девочек и мальчиков региона. И хотя в этом году из-за пандемии традиционный праздник во Дворце культуры и спорта газовиков отменили, ребятня не осталась без внимания благотворителей – газовики сами приехали к детям с подарками. Молодые специалисты газотранспортного предприятия в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравили ребятишек с праздником и вручили сладкие подарки. Важно отметить, что благотворительная акция прошла с соблюдением всех установленных в крае санитарно-эпидемиологических правил, что никак не отразилось на настроении героев праздника – неподдельным счастьем светились детские лица, озаренные улыбками.

Кстати, и в канун Нового года газовики провели большую благотворительную акцию в подшефных социальных учреждениях Ставропольского края, поздравив более 200 ребят в санаторной школе-интернате № 21 села Подлужного, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Тищенского, детском доме № 4 «Солнышко» поселка Солнечнодольска Изобильненского городского округа и детском доме смешанного типа № 13 села Надежда Шпаковского района. Не остались без поздравлений и подарков воспитанники и других социальных учреждений, расположенных в зоне ответственности предприятия, – а это более 15 детских домов и реабилитационных центров, дошкольных и средних общеобразовательных учреждений Юга России.

Важность сохранения этой доброй традиции подчеркивает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев:

- Двадцать лет работники нашего предприятия проводят для детей благотворительные мероприятия в поселке Рыздвяном. Каждый год на рождественские и пасхальные праздники приезжают около тысячи мальчишек и девчонок. К сожалению, в этом году мы не смогли из-за пандемии организовать для наших маленьких гостей концертную программу. Но постарались сделать все возможное, чтобы дети не остались без подарков и праздничного настроения.

И неслучайно в стихах, которые в этот день читали дети Деду Морозу и Снегурочке, были такие слова: «В дни рождественские надо совершать добро». Трогательно и нежно звучало в исполнении воспитанников воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца села Московского рождественское духовное песнопение «Ночь тиха над Палестиной…». Ученицы этой школы Дарья Лобанова и Полина Кудряшова серьезно занимаются изучением истории церкви, духовных традиций народа. С удовольствием вспоминают они поездки в Рыздвяный. Помимо праздничных акций газовики также традиционно помогают православным приходам в повседневной жизни. Руководитель воскресной школы Татьяна Смирнова рассказала, что для занятий, которые посещают ребята из приемных семей Черновых и Подручных, а также местных общеобразовательных школ, созданы все необходимые условия: отремонтировано добротное помещение, на очереди – строительство благо-устроенной детской площадки.

Как отметил настоятель храма Рождества Христова поселка Рыздвяного протоиерей Игорь Галяс, 20 лет исполняется в этом году рождественскому марафону, ежегодно проводимому газовиками.

- Эта большая социальная работа несет радость детям, - сказал отец Игорь. - Общество «Газпром трансгаз Ставрополь» – наш основной благодетель, постоянно помогающий приходам и в праздники, и в будни. Помощь благотворителей – очень важная поддержка духовной жизни региона. Социальная работа Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» несет много доброго и полезного. Особенно это касается детишек, которым акции газовиков приносят столько радости. Ребята хорошо чувствуют заботу о них. Чистые детские сердца чутко откликаются на это доброе внимание.

Эту мысль продолжил и благочинный Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин:

- Даже в непростых условиях пандемии газовики нашли возможность сохранить хорошую традицию, чтобы дети не чувствовали себя обделенными рождественской радостью. Мы благодарны нашим благотворителям, оказывающим приходу постоянную помощь. Даже вот эта красавица елка во дворе собора Преображения Господня появилась благодаря нашим друзьям из Изобильненского филиала Общества, которые помогли привезти и установить этот чудесный символ новогоднего праздника. Мы называем их своими соработниками в добрых делах, и такое сотрудничество, конечно, будет продолжаться.

«Счастливое Рождество для ставропольской детворы»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2021 года