18:28, 14 января 2021 года

В 2021 году на Ставрополье реализуют 175 проектов по программе местных инициатив

С 1 января вступил в силу закон «Единой России» о так называемом инициативном или «народном бюджетировании». Жители регионов будут решать, куда должны быть направлены средства местных бюджетов в первую очередь. Секретарь регионального отделения партии, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что на 2021 год в рамках программы отобрано 175 проектов. Они охватывают почти все территории края.

«За весь период существования программы реализовано более 1100 проектов. Общий вклад составил почти три миллиарда рублей. Здесь и краевая субсидия, и средства местных бюджетов, и вклад населения, и бизнеса. Проекты - это благоустройство общественных территорий, ремонт объектов культуры, обустройство мест отдыха, организация спортивных площадок, улучшение водоснабжения и другие. Они отбираются на конкурсной основе. Приоритеты определяют сами жители края, они голосуют за то, какие именно инициативы будут представлены на конкурс. Для этого проводятся онлайн-голосования и собрания в городах и сёлах», - отметил глава региона.

Напомним, что Ставрополье стало одним из первых субъектов РФ, где возник «народный бюджет». Такой механизм запустили в крае в 2007 году.