10:16, 9 января 2021 года

На Ставрополье в 2021 году создадут новый заказник

На Ставрополье первыми к числу особо охраняемых природных территорий были причислены 17 гор Кавказских Минеральных Вод, уникальные геологические образования в Александровском муниципальном округе, а также живописные местности и ландшафты, участки буковых и дубовых лесов.

С целью сохранения уникальных природных комплексов и объектов проведена работа по комплексному экологическому обследованию территории и проектированию границы государственного природного заказника «Подлужный» в Изобильненском городском округе. Решение о создании заказника согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

«Заказник планируется создать в этом году, так как необходимые на его функционирование средства предусмотрены в бюджете региона на 2021 год. Охране будет подлежать территория площадью около 380 гектаров. Обеспечивать деятельность заказника будет Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», - сообщил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

Сегодня в регионе насчитывается 107 особо охраняемых природных территорий. Их общая площадь составляет 106,6 тысячи гектаров. При этом имеется достаточный потенциал, чтобы таких территорий стало больше, отметили в правительстве края.