10:42, 29 декабря 2020 года

В Ставрополе провели панихиду по казачьему генералу Христофору Попандопуло

Панихиду по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору Егоровичу Попандопуло провел на старинном Успенском кладбище Ставрополя настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Павел Рожков.

Христофор Попандопуло родился в 1802 году в семье унтер-офицера из знаменитого греческого рода. После учебы в Орловском кадетском училище был определен в Ряжский пехотный полк, дислоцированный на Кавказе в укреплении «Преградный стан», затем служил в охране Керченского морского пролива. В 1835 году Христофор Попандопуло назначается адъютантом генерал-майора Штейдена, командира Апшеронского пехотного полка. А когда в 1860 году указом императора Александра Второго были образованы два казачьих войска – Кубанское и Терское, во главе Терского войска стал генерал-майор Христофор Попандопуло. Там числились 76 тысяч казаков и более полутора тысяч калмыцких конников. На территории войска проживали армяне, греки, ногайцы и другие горские народы.

Выйдя в отставку, генерал поселился в Ставрополе, тихом и зеленом городе. Его могила на Успенском кладбище давно стала местом паломничества и поклонения. Почтить память славного воина-патриота, судьба которого неразрывно связана со ставропольской землей, к восстановленному надгробию пришли казаки и представители греческой общины краевого центра.