15:27, 28 декабря 2020 года

На Ставрополье в 2021 году продолжат оснащать больницы современным оборудованием

Итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» на Ставрополье в 2020 году обсуждались на совещании, которое в режиме видеоконференцсязи провёл губернатор Владимир Владимиров 28 декабря.

Было отмечено, что в регионе открылись два Центра амбулаторной онкологической помощи. Они расположены в Ставрополе и Будённовске. Заработали новые участковые больницы в селе Нагутское Минераловодского городского округа, в селе Кугульта Грачёвского округа. Кроме того, в крае начала работу санитарная авиация.

Как прозвучало, в нынешнем году ставропольские больницы получили 302 единицы современной медицинской техники в рамках региональных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Новое оборудование направили в региональный сосудистый центр в Ставрополе и первичное сосудистое отделение в Ессентуках, Ставропольский краевой онкологический диспансер, краевую детскую клиническую больницу, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер.

Работа по дооснащению медучреждений продолжится в следующем году. В частности, планируется закупить 37 передвижных медицинских комплексов. Владимир Владимиров нацелил профильные ведомства ускорить темпы работ по реализации планов в рамках нацпроектов на 2021 год.

«Задача – заключить все контракты, которые нужны для реализации нацпроекта в будущем году, уже в январе. Это даст нам возможность оперативно приступить к работам. Чем раньше их начнём – тем быстрее эффект от нацпроектов почувствуют ставропольцы», – сказал губернатор.