13:28, 26 декабря 2020 года

Агрострахование с господдержкой помогает фермерам бороться с последствиями непогоды

По итогам осеннего сева на Ставрополье застраховано в 2,7 раза больше посевов, чем в 2019 году. На сегодняшний день сумма страховых возмещений составляет свыше 1,7 миллиарда рублей, по факту уже выплачено 1,1 миллиарда рублей. Об этом было заявлено на заседании коллегии краевого минсельхоза, в котором принял участие губернатор Владимир Владимиров.

Что касается страхования яровых, в июне ассигнования были увеличены на 66 миллионов рублей. Это позволило обеспечить страховой защитой с господдержкой свыше 100 тысяч гектаров сельхозкультур. В конце года 12 хозяйств, застраховавших свои посевы и оказавшиеся в зоне ЧС, получили в виде компенсации 340 миллионов рублей из федерального бюджета,

Также фермеры смогли на год пролонгировать кредиты с сохранением льготной ставки. Этой мерой господдержки воспользовались около 70 аграриев с общей суммой кредита свыше 2,4 миллиарда рублей. Такая же возможность появилась в отношении лизинговых платежей после встречи губернатора с гендиректором Росагролизинга осенью.

«Все эти направления обязательно будут поддерживаться и в дальнейшем. Но не менее важно, чтобы развивалась социальная инфраструктура села, а жизнь селян становилось комфортнее», - сказал Владимир Владимиров.

Он также добавил, что в рамках программы комплексного развития сельских территорий в ставропольское село в нынешнем году вложено около одного миллиарда рублей.