10:38, 23 декабря 2020 года

Ставропольские рукодельницы радуют земляков новыми лоскутными шедеврами

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Отголоски» работ мастеров декоративно-прикладного искусства – Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой

Известные ставропольские мастерицы вновь нашли чем удивить земляков. Их оригинальные работы, созданные из сотен разноцветных лоскутков ткани, излучают тепло, радуют глаз и душу, здесь погружаешься в атмосферу милого уюта и умиротворения. Все эти лоскутные шедевры – результат не одного года труда О. Черничкиной и Е. Васильевой: Публика впервые увидит в полном объёме все пять частей многокрасочного декоративного панно «Ритмы».

А сколько вдохновения и вкуса вобрали в себя панно «Лестница в небо», «Город Креста», «Уральские самоцветы», «Февраль», «Норвегия», «Каир», «Бахчисарайский фонтан», «Сердолик» и другие. Наверняка многие остановятся у стенда, который занимает коллекция славянских обереговых кукол, выполненных в точном соответствии с народными традициями. Недаром экспозиция названа «Отголоски», возвращая нашу память к мастерству старинных умельцев. Кстати, обереги можно не просто посмотреть, но и приобрести в качестве сувенира.