18:13, 23 декабря 2020 года

На Ставрополье суд внял доводам автоледи, на машине которой сломалось крепление госзнака

На одной из краевых дорог бдительные госавтоинспекторы остановили легковушку, регистрационный знак которой был расположен под лобовым стеклом. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении в отношении гражданки, управлявшей транспортным средством. Автоледи грозили штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишение водительских прав на срок от одного до трёх месяцев.

На судебном заседании гражданка факт помещения госзнака под стекло не оспаривала. В то же время пояснила, что передние номера слетели со сломавшегося крепления во время движения. Устранить неисправность на месте возможности не было. Поэтому женщина решила поместить регистрационный знак под лобовое стекло и доехать до дома, чтобы там отремонтировать рамку. Умысла на совершение противоправных действий автолюбительница не имела, каким-либо образом затруднить идентификацию своей машины не намеревалась. Напротив, предприняла все меры, чтобы избежать этого.

Определяясь с наказанием, мировой судья судебного участка № 2 Кочубеевского района, принял во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, заверение суда в законопослушном поведении в дальнейшем. Еще один важный фактор: проступок гражданки не представлял собой существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В итоге был сделан о возможности освободить автоледи от административной ответственности - в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Тем не менее, в адрес гражданки было объявлено устное замечание, являющееся мерой превентивного воздействия.

А. ИВАНОВ